Главный фермер Алтая объяснил, почему государство не вовремя расплачивалось за интервенционное зерно
24 February 2016, 09:15

Больше месяца пришлось ждать сельхозпроизводителям выплат от государства за проданное в интервенционный фонд зерно, хотя в договоре прописан срок в три дня. Об этом на Совете администрации Алтайского края рассказал руководитель крестьянского хозяйства из Ключевского района Александр Гуков.

По его словам, из-за этой задержки предприятию пришлось экстренно продать партию подсолнечника по сниженной цене, чтобы провести выплаты по кредитам. Позже подсолнечник подорожал почти на 25%.

Александр Гуков, руководитель крестьянского хозяйства в Ключевском районе:

Я понимаю, все бывает. Но если возможна такая проблема, тогда пусть пишут в договоре срок оплаты в месяц. Мы же тоже рассчитываем на эти деньги.

Как сообщил altapress.ru Александр Балаков, председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, проблемы с выплатами за интервенционное зерно действительно были перед Новым годом. С ними столкнулись те производители, которые вышли на торги в самом начале интервенций. Некоторые из них ждали переводов по два месяца и больше.

В настоящий момент выплаты производятся в течение месяца. Этот срок Александр Балаков назвал «вполне нормальным». По его словам, сейчас алтайские производители сдают государству в основном пшеницу IV класса по 10,4 тыс. рублей за тонну. В союзе фермеров утверждают: аналогичной цены на свободном рынке в Алтайском крае нет.

Источник: altapress.ru

Теги     зерно      интервенции      Алтай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).