Гидрометцентр прогнозирует благоприятную погоду для озимых в РФ
06 December 2012, 12:00

Метеорологи ожидают, что посевы озимых нормально перенесут наступившую зиму, сказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

 

«По оценкам, которые агрометеорологи выпускали, мы ожидаем, что условия для перезимовки будут нормальные, поскольку уже сейчас снежный покров достаточно высокий, мы не ожидаем его уменьшения», — сказал Вильфанд журналистам.

 

«Мы сейчас входим в зимнюю фазу в состоянии, близком к обычному – около 8% посевов изрежены, и некоторые посевы еще не взошли. Это на 2% выше, чем в прошлом году», — добавил директор Гидрометцентра, отметив, что это незначительное отклонение от нормы.

 

Он отметил, что в некоторых регионах, таких как Краснодарский край и Северный Кавказ, еще идет сев озимых, передает РИА Новости.

 

«В умеренных широтах высота снега превышает средние значения. Вместе с тем, перезимовка зависит не только от высоты снега – при большой высоте создаются условия для выпревания посевов», – сказал Вильфанд.

 

В августе Гидрометцентр прогнозировал в 2012 году низкий урожай сельскохозяйственных культур во всем Северном полушарии из-за засушливого лета. Как тогда отмечал Вильфанд, в этом году урожайность практически всех сельскохозяйственных культур будет одной из самых минимальных за многие годы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Из Хакасии в Китай экспортировали первую партию рапсового масла
Вес продукции составил 197 тонн
Минсельхоз скорректирует планы по экспорту
Власти корректируют планы по экспорту для достижения поставленных Путиным целей