Гидрометцентр оценил состояние озимых в Белоруссии
14 October 2014, 10:03

В Беларуси складываются хорошие условия для роста и развития озимых культур, сообщает Республиканский гидрометеоцентр.

 

Там отмечают, что за период с начала сева озимых зерновых культур по 9 октября накопилось от 230°С эффективных температур выше +5°С в среднем по Могилевской области до 290°С по Брестской области. «Накопившаяся сумма эффективного тепла оказалась на 20-50°С больше, чем в прошлом году. Складывались вполне хорошие условия для роста и развития озимых культур», — констатировали в гидрометеоцентре.

 

По последним данным наблюдений на основных массивах у озимых зерновых культур отмечаются всходы и третий лист, на более поздних посевах – прорастание зерна. На участках, засеянных в конце августа-начале сентября, идет кущение. На посевах озимого рапса продолжается формирование листовой розетки. Состояние озимых культур хорошее, местами в Витебской области – удовлетворительное.

 

«Во второй декаде октября ожидается преобладание повышенного для этого времени температурного режима, что будет способствовать росту и развитию озимых культур», — отметили агросиниптики.

 

Они также добавили, что преимущественно сухая погода обеспечивает вполне благоприятные условия для проведения уборочных работ: сахарной свеклы, поздних овощей, кукурузы на зерно и силос, картофеля.

Теги     Белоруссия      озимые      Гидрометцентр      состояние   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.