Геополитический кризис угрожает сельскому хозяйству Бразилии
09 February 2022, 08:54

Международный кризис с участием России, Украины и Беларуси и падение импорта минеральных удобрений на рынок Бразилии вызывают беспокойство у представителей бизнеса страны.

«Бразилия импортирует около 85% необходимых ей минеральных удобрений. В нынешнем году мы рассчитываем собрать рекордный урожай и надеемся на разрешение кризиса. Однако благополучие сельского хозяйства Бразилии зависит от действий со стороны России и санкций со стороны США», — заявил Рикардо Торторелла (Ricardo Tortorella), исполнительный директор Национальной ассоциации производителей удобрений Бразилии.

По словам Рикардо Торторелла, на данный момент наибольшее беспокойство вызывает ситуация с хлористым калием, который в стране не производится.
Беларусь, Канада и Россия являются основными поставщиками хлористого калия. Бразилия импортирует около 2 млн. тонн хлористого из Беларуси и еще 2 млн. тонн из России.

Несмотря на напряженную обстановку, Рикардо Торторелла в скорое ослабление международного кризиса и снятие санкций с Беларуси.

Он также надеется, что после завершения продажи Petrobras завода по выпуску азотных удобрений группе «Акрон», Министерство сельского хозяйства Бразилии получит предложение о дополнительных поставках агрохимикатов из России.

Источник: www.fertilizerdaily.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 9 февраля 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.