Генсек ООН выступил за одновременный экспорт продовольствия России и Украины
24 June 2022, 14:21

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступает за обеспечение одновременного доступа на мировые рынки продовольствия из России и Украины. Об этом заявил в четверг ТАСС официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

«Генеральный секретарь ООН в своих усилиях по поставкам большего количества продовольствия на мировые рынки всегда предлагал пакетное соглашение, которое бы включало [экспорт продукции] России и Украины одновременно», — сказал он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии заявил, что генсек ООН пытается сначала договориться об экспорте украинского зерна, а потом российского. По словам Лаврова, Гутерриш пытается разрешить проблему вывоза зерновых, не учитывая коридоры, которые ежедневно объявляет российская сторона.

Ситуация на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран мира. С начала года цены на пшеницу и кукурузу существенно выросли. Как было отмечено на заседании Совбеза ООН 21 мая, запасов пшеницы в мире хватит только на 10 недель и ситуация хуже, чем в кризисных 2007-2008 годах.

Глава МИД РФ ранее заявлял, что продовольственный кризис в мире случился задолго до начала российской военной операции на Украине, его причинами стали в том числе пандемия и просчеты западных стран. Лавров подчеркивал, что нынешняя ситуация усугубила проблему, а западные санкции стали одной из ключевых причин нарушения поставок продовольствия, что и обострило кризис.

Источник: tass.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 24 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.