Генсек ООН подтвердил приверженность меморандуму по российскому зерну
27 July 2023, 11:55

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подтвердил приверженность организации выполнению меморандума о вывозе российской агропродукции на мировые рынки, заявил заместитель министр иностранных дел России Сергей Вершинин.

Замглавы российского внешнеполитического ведомства побеседовал с генсеком в кулуарах саммита по продовольственным системам в Риме.

«Для нас важно, что генеральный секретарь подтвердил приверженность ООН выполнению меморандума Россия-ООН и заявил, что продолжит соответствующие усилия. Мы эти усилия ООН ценим, но одновременно повторяем, что нужны результаты. Конкретными результатами для нашего сельхозэкспорта мы и будем руководствоваться, пока этого нет», — подчеркнул Вершинин.

По его словам, договоренности по поставкам запчастей для сельхозтехники, переподключению «Россельхозбанка» к системе SWIFT и другие не выполнялись. Замглавы МИД также напомнил, что вопрос с возобновлением работы аммиакопровода «Тольятти — Одесса» «решился» подрывом объекта киевским режимом.

«Мы считаем нужным, чтобы это получило широкое освещение и резонанс, когда ООН уходит от оценок того, что произошло, нам это кажется как минимум неправильным», — подчеркнул Вершинин.

Кроме того, указал дипломат, Гутерреш не просил передать новые послания на имя президента Владимира Путина.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 27 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России