ФРС оставила процентную ставку США без изменений
18 September 2015, 09:06

Руководство Федеральной резервной системы приняло решение оставить базовую процентную ставку США в диапазоне 0–0,25%, который сохраняется с декабря 2008 г.

По итогам двухдневного заседания 16–17 сентября члены Федерального комитета по открытому рынку (Federal open market committee, FOMC) объявили о решении сохранить процентные ставки на прежнем уровне.

Решение было принято 9 голосами к 1. Против сохранения текущего монетарного курса выступил президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер, заявив о необходимости повышения ставок на 25 базисных пунктов.

В тексте сопровождающего заявления также отмечается, что ФРС «следит за развитием ситуации за пределами США».

«Информация, полученная с момента заседания Федерального комитета по открытому рынку в июле, говорит о том, что экономическая активность в США продолжает оставаться на умеренном уровне. Потребительские расходы и капитальные затраты компаний увеличиваются умеренными темпами. При этом экспортный сектор показывает довольно слабые результаты.

Недавние события в финансовом секторе и глобальной экономике могут в определенной степени ограничить экономическую активность и, скорее всего, окажут понижательное давление на инфляцию в ближайшее время.

Комитет продолжает оценивать риски, ассоциированные с дальнейшими перспективами экономической активности и состояния рынка труда, как почти сбалансированные, но при этом следит за развитием ситуации за пределами США».

Помимо упоминания внешних негативных факторов в тексте заявления были пересмотрены в сторону более низких значений прогнозные оценки ФРС по дальнейшей динамике процентных ставок (так называемая линия dot-plot), а также инфляционной динамике.

В соответствии с новыми оценками в руководстве ФРС ожидают, что базовая процентная ставка в США по итогам 2015 г. составит 0,4%. В 2016 г. прогнозируется роста ставок до 1,4%, в 2017 г. – до 2,6%, в более долгосрочной перспективе – до 3,5%.

Все эти оценки ниже ранее сделанных прогнозов ФРС, которые были опубликованы по итогам заседания FOMC в июне этого года и составляли 0,6% для 2015 г., 1,6% для 2016 г., 2,9% для 2017 г. и 3,8% для долгосрочной перспективы.

Также были пересмотрены ожидания по динамике базовой инфляции (core PCE). Согласно новым оценкам ФРС в ближайшие несколько лет показатель будет на 0,1% ниже прежних прогнозов, при этом целевой уровень в 2,0% будет достигнут лишь в 2018 г., а не в 2017 г., как ожидалось ранее.

В рамках пресс-конференции по итогам заседания председатель ФРС Джанет Йеллен заявила, что «ФРС потребуется больше времени, чтобы оценить состояние экономики США». Кроме того, она отметила, что «не стоит переоценивать значимость первого повышения процентных ставок». Глава ФРС также заявила о том, что темпы инфляции в США в ближайшей перспективе будут оставаться довольно низкими.

Источник: vestifinance.ru

Теги     США      процентная ставка      ФРС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.