«Фосагро» ждет решения США по отмене пошлины на импорт удобрений в марте
18 January 2024, 14:40

«Фосагро» ждет решения комиссии в США по возможности отмены компенсационной пошлины на импорт российских и марокканских удобрений в марте, заявил финдиректор компании Александр Шарабайко. По его словам, юристы оптимистично смотрят на возможность компаний выиграть это дело. Ранее компании оспорили в суде решение комиссии Минторга США.

«Где-то в марте ожидается решение по наличию ущерба. Если решение переголосования по этому вопросу будет в пользу импортеров, то есть Марокко и России, то пошлины отменяются. Наши американские адвокаты довольно оптимистично смотрят на наши шансы выиграть совместно с марокканцами», — сказал он в ходе вебинара «Атона».

Шарабайко назвал решение по пошлинам абсолютно политически мотивированным.

США в 2021 году начали антидемпинговое расследование в связи с обращением американского производителя удобрений Mosaic. По мнению компании, российские и марокканские производители получают субсидии от властей своих стран и тем самым имеют преимущество на американском рынке. Позднее комиссия по международной торговле США пришла к выводу, что импорт удобрений из России и Марокко наносит ущерб американской экономике.

В ноябре 2023 года США ввели компенсационные пошлины в размере 28,5% на продукцию «Апатита», понизив пошлину для Марокко до 2,12%.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 18 января 2024

Теги     Фосагро      пошлина      импорт удобрений   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен