«Фосагро» разместил бонды по рекордно низкой для России ставке
10 September 2021, 13:14

Один из мировых лидеров по производству фосфатных удобрений «Фосагро» разместил еврооблигации на сумму $500 млн сроком на 7 лет по рекордно низкой среди всех российских корпоративных выпусков с аналогичными параметрами ставке в 2,6% годовых, сообщил «Ведомостям» первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков.

«Фосагро» стало первым российским эмитентом с рейтингом инвестиционного уровня, вышедшим на международные долговые рынки в сентябре 2021 года. Компания впервые предложила бумаги с таким длинным сроком, что было положительно воспринято международными инвесторами», — сказал он.

Отмечается, что книга заявок была переподписана более чем в шесть раз, так как на пике превышала $3,25 млрд. В итоговой книге поучаствовало около 150 счетов, причем 88% из них пришлось на международных инвесторов.

78% выпуска евробондов купили управляющие компании и фонды. Еще 18% — банки и частные банки, а 4% — суверенные фонды и страховые компании.

Полученные от размещения средства «Фосагро» потратит на общекорпоративные цели, в том числе на рефинансирование задолженности. Кроме того, компания планирует направить деньги на реализацию целей устойчивого развития ООН, «Стратегии-2025», климатической и водной стратегий.

Источник: vedomosti.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 10 сентября 2021

Теги     Фосагро      еврооблигации   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами