«ФосАгро» может увеличить поставки удобрений в Африку
31 July 2023, 10:29

Группа «ФосАгро», один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений, планирует в перспективе трех лет удвоить поставки удобрений в страны Африки, сообщил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников в рамках экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка».

По его словам, которые приводит пресс-служба компании, фактором расширения экспортного потенциала в Африку станет запуск нового завода-миллионника в Волхове Ленинградской области, расположенного рядом с балтийскими портами, ориентированными на экспорт продукции в дружественные страны.

Компания нарастила поставки в Африку только за последние пять лет в 4,5 раза — со 117,9 тысячи тонн в 2018 году до 540 тысяч тонн в 2022 году. За последний год экспорт «ФосАгро» в страны Африки вырос на четверть.

Рыбников отметил, что «ФосАгро» поставляет около 100 странам мира экоэффективную продукцию, не содержащую опасных для здоровья человека и почв концентраций кадмия и других токсичных веществ. При этом Африка является одним из приоритетных направлений международного развития компании. «ФосАгро» является крупнейшим российским поставщиком удобрений в страны Африки с долей в 33%. География экспорта продукции компании на африканский континент охватывает 21 страну. В лидерах по импорту – ЮАР, Сенегал, Кот’д-Ивуар, Мозамбик и Танзания.

По данным пресс-службы, в портфель «ФосАгро» входят 57 марок удобрений, в том числе 16 марок с микроэлементами. До конца текущего года вместе с компанией «Иннопрактика» будут разработаны как минимум шесть инновационных продуктов в рамках проекта «Иннагро». Биопрепараты, безопасные средства защиты растений – это инновационная продукция, которая может помочь африканским странам сделать важный скачок в решении проблемы продовольственной безопасности.

Также в рамках форума «Россия-Африка» «ФосАгро» запускает лекционную платформу Pro Agro Lectorium – онлайн-сервис с образовательными лекциями. Они разработаны специально для африканских аграриев. В них можно узнать о ведении устойчивого сельского хозяйства, основах минерального питания растений, правильном применении минеральных удобрений.

В пресс-службе напомнили, что «ФосАгро» совместно с ЮНЕСКО ежегодно присуждает гранты на исследования в области охраны окружающей среды в рамках программы «Зеленая химия для жизни». За шесть раундов программы международное жюри рассмотрело более 800 заявок и отобрало более 40 молодых исследователей в качестве получателей грантов, 12 из которых – талантливые африканские ученые. Еще свыше 100 молодых исследователей из Африки стали получателями денежных стипендий в рамках Летних школ по зеленой химии, организованных Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) и «ФосАгро».

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 31 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России