Фосагро: цены на удобрения должны упасть для ребалансировки рынка
04 February 2016, 17:01

Снизившиеся цены на удобрения на мировом рынке могут продолжить падение и оставить не у дел высокозатратных производителей в Китае.

Как сообщает Agro2b.ru cо ссылкой на Reuters, снизившиеся цены на удобрения на мировом рынке могут продолжить падение и оставить не у дел высокозатратных производителей в Китае, а после истощения накопленных запасов позднее в этом году начнут подниматься, сказал гендиректор Фосагро PHOR.MM.

Глава Фосагро Андрей Гурьев ждет снижения цен на фосфорные, азотные и калийные удобрения еще как минимум на 10 процентов после падения на 30 процентов за последние месяцы — необычно крутого провала в низкий зимний сезон, который привел к накоплению складских запасов, в том числе в Индии — одном из ключевых потребителей удобрений.

«Рынок должен найти дно. Цены могут упасть еще на 10 процентов в течение нескольких недель, — сказал Гурьев. — Сначала нужно дойти до дна, чтобы сократились запасы, и потом возобновить рост».

Гурьев отказался сказать, станет ли сама группа Фосагро способствовать падению цен, но пообещал, что компания продолжит увеличивать выпуск после роста примерно на миллион тонн за последние два года до 6,8 миллиона тонн.

«Иногда для рынка хорошо спустить на один уровень, потому что это единственный способ найти тот лифт, который доставит нас наверх», — сказал Гурьев в интервью.

Фосагро — третий в мире производитель апатитового концентрата, необходимого для создания удобрений для сельского хозяйства. Компания также продает сложные удобрения, которые состоят их переработанных фосфорных, азотных, калийных, а также зачастую серных компонентов.

Гурьев ждет, что цена на один из ключевых видов удобрений — фосфорно-азотное соединение диаммонийфосфат (DAP) — упадет примерно на 10 процентов до $320 за тонну на условиях франко-борт (FOB), а потом уже в этом году восстановится до $400 за тонну.

Он сказал, что от падения цен в основном пострадают высокозатратные производители в Китае. Гурьев вспомнил развитие событий в 2008, 2010 и 2013 годах, когда период низких цен выдавил с рынка фирмы с высокой себестоимостью производства и сменился ростом котировок.

У Фосагро одна из самых низких себестоимостей производства в мире — примерно $145 за тонну DAP по сравнению со средними по отрасли $370 за тонну, поэтому, сказал Гурьев, компания готова к любому ценовому сценарию.

Фосагро увеличила производство на 10 процентов в 2015 году. Группе помог обвалившийся рубль, так как она продает за доллары, а производит за рубли.

Источник: agro2b.ru

Теги     удобрения      цены      Фосагро      падение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.