Ford намерен выпускать автозапчасти из помидоров
11 June 2014, 16:01

Автопроизводитель Ford решил использовать помидоры при создании своих автомобилей. Для использования томатных волоков в производстве автогигант заручился поддержкой компании Heinz, выпускающей кетчупы, сообщается в блоге Reuters.

 

Ford планирует использовать томатные волокна при производстве биопластика. Пока что две компании обсуждают возможности использования помидоров. Планируется, что высушенные томатные шкурки лягут в основу материала, из которого станут делать крепежные консоли, контейнеры для монет и других мелочей в машине.

 

Использование растительной основы для создания пластика, как считают в Ford, окажет меньшее воздействие на окружающую среду, чем при производстве пластика из нефтепродуктов. В Heinz заинтересованность в проекте объяснили переработкой отходов своего производства.

 

В будущем, как считает научный специалист Ford Plastics Эллен Ли, кроме помидоров при производстве биопластика станут использовать кокосовые орехи, зерна риса, корни одуванчика и деревья.

 

Два года назад компания Ford начала сотрудничать с Coca-Cola, Procter & Gamble и Nike в вопросе развития производства пластмасс на растительной основе.

Теги     Форд      автозапчасти      помидоры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.