Финансы для аграрного сектора Кубани
30 October 2015, 12:05

Прошел год с введения санкций на импорт заметной части сельхозпродукции из Европы и Америки. На фоне девальвации рубля ситуация складывалась как потенциально выгодная для отечественных сельхозпроизводителей, которые могли использовать ее для модернизации производства и создания новых мощностей по выпуску продукции, замещающей импортную. На Кубани эти надежды оправдались, о чем свидетельствует положительная динамика кредитной поддержки, которую Россельхозбанк оказывает аграриям региона.

В условиях активного процесса импортозамещения Краснодарский филиал Россельхозбанка продолжает наращивать объёмы кредитования сельхозпредприятий края. За девять месяцев текущего года филиал выдал предприятиям АПК кредиты на сумму 15,5 млрд рублей, что на 73 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Значительная часть финансирования направлена на инвестиционные цели – строительство и реконструкцию животноводческих и тепличных комплексов, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Кроме того, при поддержке Банка разбито порядка 150 га садов.

Среди успешных инвестиционных проектов кубанского АПК, которые реализуются в рамках Госпрограммы при поддержке Россельхозбанка, самыми крупными являются свиноводческий комплекс на территории Выселковского района, мясоперерабатывающий комбинат в Усть-Лабинском районе и тепличный комплекс в Белореченском районе. На условиях проектного финансирования банк может предоставить в кредит до 80% средств от бюджета проекта на срок до 15 лет с одновременным предоставлением отсрочки по уплате основного долга на период инвестиционной фазы проекта.

Безусловным приоритетом остаются направления, связанные с реализацией государственной политики импортозамещения, и прежде всего это касается проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте, по производству и переработке молока, по глубокой пищевой переработке. Предприятия-участники программы финансирования проектов в рамках постановления правительства №1044 от 11.10.2014г. получают возможность снизить стоимость кредитных денег до уровня ставки рефинансирования ЦБ РФ + 2,5% годовых (10,75% годовых). Помимо инвестиционного кредитования в число основных приоритетов филиала входит поддержка сельхозтоваропроизводителей в целях успешного проведения сезонных полевых работ. В 2015 году процентные ставки по кредитам на полевые работы установлены Банком на минимально допустимом уровне.

А с учетом субсидирования конечная ставка для аграриев в настоящее время находится на уровне ниже прошлогоднего и практически в 3 раза ниже уровня инфляции. Объем кредитования на проведение сезонных полевых работ за девять месяцев текущего года вырос на 25% по отношению к соответствующему периоду прошлого года и достиг 5,7 млрд рублей. Кредитные средства в рамках программы направлены на закупку семян, средств защиты растений, приобретение минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и другие цели.

В текущем году Краснодарский филиал Россельхозбанка продолжит финансирование агропромышленного комплекса края на развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства, а также на техническую и технологическую модернизацию АПК. Выступая основным участником реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства, Россельхозбанк предлагает заемщикам более 30 кредитных продуктов. На 1 октября 2015 года кредитный портфель Краснодарского филиала Банка составил 92 млрд рублей, из которых более 71% кредитных средств вложены в развитие аграрного сектора экономики края. «Ввиду того, что поддержка политики импортозамещения является для Россельхозбанка ключевой задачей, мы и в дальнейшем будем расширять финансирование перспективных проектов по производству качественной отечественной сельхозпродукции», — отметил директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Дмитрий Вдовин.

Источник: dg-yug.ru

Теги     АПК      Кубань      финансы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей