Филиппины предложили РФ создавать СП по переработке сельхозпродукции
22 June 2023, 17:00

Филиппины предлагают РФ не только взаимовыгодную торговлю продукцией АПК, но и создание совместных предприятий по переработке сельхозпродукции. Об этом сообщается в пресс-релизе центра «Агроэкспорт» по итогам пленарной сессии, которая состоялась в Маниле в рамках деловой миссии российских экспортеров продукции АПК.

Миссия организована Минсельхозом и центром «Агроэкспорт».

«У нас свыше 700 заводов, которые занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции. Если Россия будет поставлять сырье, мы могли бы договориться о создании взаимовыгодного партнерства по поставкам на рынки уже готовых товаров», — заявила директор бюро экспортного маркетинга департамента промышленности и торговли Филиппин Бьянка Перл Сыкимте, процитированная в сообщении. Она отметила, что республика входит в топ-15 наиболее привлекательных для инвестиций стран.

По словам замминистра сельского хозяйства Сергея Левина, товарооборот продукции АПК между РФ и Филиппинами в 2022 году вырос на 14% (как сообщалось ранее, он составил $72,2 млн — ИФ). Однако, отметил Левин, потенциал взаимной торговли существенно выше.

Как заявил руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов, РФ может стать крупным поставщиком аграрной продукции на филиппинский рынок, в частности, мяса и зерна. Так, с 2018 по 2022 годы Филиппины увеличили ввоз мяса в три раза, до $2,4 млрд. Почти половину импорта составляет свинина — 44%, затем следует говядина — 29%, на третьем месте мясо птицы — 22%. «Для реализации имеющегося потенциала необходимо снять ограничения на поставки российской мясной продукции на Филиппины», — сказал Краснов.

Руководитель центра напомнил, что в 2018-2020 годах РФ активно поставляла на Филиппины зерновые культуры. «С учетом роста импорта Филиппинами зерновых на 60% в физическом объеме за последние 5 лет, а также рекордного урожая в России в прошлом году российские экспортеры пшеницы имеют все возможности активизировать свои поставки», — считает он.

Хорошие перспективы имеют и поставки зернобобовых. В общей сложности Филиппины за 2018-2022 годы увеличили их импорт на 57% в натуральном выражении. Основу составляют фасоль (53% от общего объема) и горох (44%). РФ за последние годы существенно нарастила производство гороха.

В целом в прошлом году Филиппины импортировали продукции АПК почти на $21 млрд. На долю пшеницы пришлось 12% поставок, соевого шрота — 9,2%, пальмового масла — 6,3%, риса — 6,1%, свинины — 4,9%, сухого молока — 3,4%, говядины — 3,2%, мороженой рыбы — 2,6%.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 22 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.