Фермеры Западной Австралии соберут минимальный урожай пшеницы за десятилетие
07 October 2010, 10:46

Несмотря на позитивные виды на урожай пшеницы в Австралии в целом, фермеры штата Западная Австралия не разделяют всеобщего оптимизма. Являясь главным зерновым регионом континента, в отсутствие осадков в течение нескольких последних месяцев Западная Австралия может собрать беднейший урожай пшеницы за 20-30 лет, считают эксперты.

По оценкам аналитической группы Australian Crop Forecasters (ACF), производство пшеницы в стране составит 23,9 млн тонн, или на 500 тыс. тонн больше, чем прогнозировалось ранее. Что касается Западной Австралии, то здесь урожай оценивается в 4,2 млн тонн. Аналитики сократили оценку производства по сравнению с предыдущим прогнозом на 1,3 млн тонн. Как правило, на долю штата приходилось до 40% национального производства пшеницы.

Если в течение двух недель осадков так и не будет, прогноз опустится ниже 4 млн тонн.

По словам управляющего директора ACF, если сегодняшний прогноз производства останется без изменений, то это будет худший урожай пшеницы за 10 лет.  Если же будет происходить дальнейшая коррекция прогнозов в сторону уменьшения, то минимальный рекорд может быть обновлен за 2-3 десятилетия.

Несомненно, что сокращение урожая в Западной Австралии отразится и на экспорте пшеницы. ACF оценивает экспортный потенциал континента в 14-15 млн тонн.

Теги     пшеница      Австралия      прогноз      Западная Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.