Фермеры вывели на протест в Берлине около 700 тракторов и машин
09 January 2024, 13:54

Примерно 680 машин, тракторов и иной сельскохозяйственной техники приняли участие в прошедшей в Берлине протестной акции, сообщает агентство DPA со ссылкой на столичную полицию.

В понедельник днем на протесты фермеров у Бранденбургских ворот прибыло около 680 автомобилей, тракторов и допущенной для движения по дорогам сельскохозяйственной техники, пишет агентство. Всего на прошедший мирно митинг, собралось около 1300 протестующих. При этом часть техники все еще находится в городе на улице 17-го июня. Во вторник полиция примет решение о том, когда дорога будет вновь открыта для движения.

Согласно информации властей, в общей сложности около Берлина в земле Бранденбург прошел 171 митинг. Было перекрыто около 100 съездов на автобаны, в Потсдаме прошел 20-километровый автопробег.

На сайте союза фермеров говорится, что в понедельник на улицы страны выехало порядка 100 000 тракторов. На вторник организация не запланировала акций. Протестная неделя должна окончиться в следующий понедельник крупной демонстрацией в столице. На нее зарегистрировались 10 000 участников. Ожидается, что многие из них снова приедут на тракторах.

Правительство ФРГ объявило в декабре о мерах по экономии бюджета. Планируется отменить субсидии на дизтопливо, что принесло бы казне 440 млн евро, а также льготное налогообложение транспортных средств, применяемых в лесном и сельском хозяйстве (это сэкономит еще 480 миллионов). После этого фермеры начали акции протеста.

На прошлой неделе пресс-секретарь правительства Штеффен Хебештрайт сообщил, что вместо одномоментной отмены субсидий на дизтопливо эти расходы будут сокращаться постепенно, а льготы по налогу на транспортные средства для лесного и сельского хозяйства и вовсе останутся в силе. При этом глава союза фермеров Йоахим Руквид анонсировал недельную забастовку. В тот же день толпа фермеров попробовала заблокировать прибытие парома, на котором находился вице-канцлер Роберт Хабек.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 9 января 2024

Теги     Германия      фермеры      протест   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.