Фермеры Украины выступили против зерновых квот
12 November 2010, 15:30

Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Украины призывает Кабинет Министров отменить квоты на экспорт зерна, сообщает портал «Украинский Бизнес Ресурс».

Об этом заявил президент ассоциации Николай Миркевич: «У нас другого шага нет, как требовать у правительства отменить квоты».

По оценкам ассоциации, из-за ограничения экспорта зерна убытки сельхозпроизводителей превысили 10 млрд гривен.

Урожай зерновых в Украине составил около 41 млн т, что потенциал экспорта составляет 16 млн т зерна.

Президент ассоциации также считает, что на мировом рынке сложились достаточно высокие цены на зерновые, при этом цены на внутреннем рынке Украины ниже мировых в среднем на $100. Средние и малые фермерные хозяйства ощущают недостаток средств для проведения осенней посевной кампании в оптимальные сроки.

Европейский банк реконструкции и развития призвал Украину и другие страны из региона операций ЕБРР разработать стратегию развития зерновой отрасли.

2 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, которым намерена разрешить Кабинету Министров ввести механизм продажи квот на экспорт зерна на аукционах. Министерство экономики Украины с 4 по 18 ноября включительно принимает заявки на получение лицензий на экспорт зерна по нераспределенным объемам квот. Квота на экспорт зерна в Украине до 2011 года составляет 2,7 млн т, в частности на экспорт пшеницы — 500 тыс. т, кукурузы — 2 000 тыс. т, ячменя — 200 тыс. т, ржи и гречки — по 1 тыс. т.

Теги     экспорт зерна      квотирование      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС