Фермеры Молдовы пострадали от нашествия мышей
03 March 2015, 08:49

Весенние полевые работы еще не начались, а фермеры с севера страны уже считают убытки. На полях нашествие мышей. Вредители уничтожают урожай озимой пшеницы и ячменя.

Больше всего страдают земледельцы, применяющие No Till — нулевую обработку почвы, когда землю не пашут, чтобы сохранить воду. Николай Киктенко из села Редюл де Сус Фалештского района говорит, что мыши уже уничтожили 15% озимых культур.

«Я потратил 16 тыс. леев на борьбу с мышами на 54 гектарах. Получается, что расходы выросли на 300 леев на гектар. Это значит, что центнер пшеницы я скормил мышам», — говорит фермер Николай Киктенко.

Василий Гиштега из села Марандень Фалештского района вынужден травить мышей, хотя это вредно для окружающей среды.

«Готовим приманки из отходов, в основном из пшеницы, кукурузы, обрабатываем их химическими веществами и суем в норки. Мышь издохла, лиса её съела и тоже издохла. Это опасно для собак и кошек. Мы вмешиваемся в дела природы, но деваться некуда», — сказал фермер Василий Гиштега.

Эксперты говорят, что причина нашествия мышей — теплая зима. А за полёвками могут появиться и другие вредители.

«Если соблюдать севооборот, уровень заболеваний, вредителей и сорняков очень низкий. Но из-за глобального потепления этот уровень растет, и в будущем станет очень серьёзной проблемой», — сообщил глава НИИ ”Selecţia” Борис Боинчан.

По словам специалистов, мыши активно размножаются при температуре от 5 до 22 градусов выше ноля.

Теги     Молдова      фермеры      нашествие      мыши   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС