Фермеры Курганской области намерены сократить посевные площади
20 February 2014, 16:01

Ряд фермерских хозяйств Курганской области планирует сократить в этом году посевные площади. При этом власти региона ставят задачу увеличить площадь сельхозугодий до 1,45 млн гектаров, а производство зерна – до 2,05 млн тонн.

 

Отмечается, что если произойдет сокращение посевов, фермеры не смогут рассчитывать на погектарную поддержку. Однако главы крестьянских фермерских хозяйств признаются, что не видят никакого стимула для сохранения, а тем более увеличения зернового клина.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

«Контракты с нами область не заключает, госзаказа нет, поэтому вывод напрашивается сам собой: государство в нашем труде не заинтересовано. Зачем в таком случае ставить задачи?» — заявил фермер из Лебяжьевского района Андрей Кремлев.

 

По его мнению, чтобы заинтересовать крестьян, надо устранить диспаритет цен и установить стоимость зерна в соотношении 3:1 к цене дизельного топлива, а также сделать доступным для фермеров приобретение сельхозтехники.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.