Фермеры китайской провинции Хэйлунцзян истощили сельхозземли
17 February 2015, 08:06

В провинции Хэйлунцзян, граничащей с Амурской областью, в последние годы заговорили о деградации сельскохозяйственных земель. Из-за ненадлежащего отношения китайских аграриев к пахотным землям падает качество черноземов, снижается содержание в них питательных веществ. И это в провинции, занимающей первое место в Китае по размеру посевных площадей (10 % от всего посевного клина страны).

В провинции Хэйлунцзян, граничащей с Амурской областью, в последние годы заговорили о деградации сельскохозяйственных земель. Из-за ненадлежащего отношения китайских аграриев к пахотным землям падает качество черноземов, снижается содержание в них питательных веществ. И это в провинции, занимающей первое место в Китае по размеру посевных площадей (10 % от всего посевного клина страны).

О такой тенденции, в частности, говорится в докладе специалистов Шаньдунского института Академии сельскохозяйственных наук КНР. В прошлом году большая группа сотрудников института побывала во многих хозяйствах северо-восточных районов Китая, и прежде всего в провинции Хэйлунцзян, где проводила углубленное исследование состояния почвенного плодородия сельхозугодий. По мнению китайских экспертов, снижение плодородия земель сельскохозяйственного назначения становится общенациональной проблемой. Крестьяне в погоне за прибылью зачастую безграмотно используют удобрения и пестициды. По словам специалиста в области агротехники Чжан Вэйли, только 30 % используемых удобрений и пестицидов используются эффективно, остальные 70 % наносят непоправимый ущерб окружающей среде.

В последнее время в Китае, особенно в северо-восточных провинциях, а также в провинциях Аньхой, Шэньси, Шаньдун, получают распространение органические удобрения на основе фульвокислот. Они обеспечивают дружные всходы сельскохозяйственных культур, формируют устойчивость растений в засушливый период, повышают урожайность. Аграриев также привлекает простота и безопасность использования фульвокислотных удобрений. Гранулированные удобрения легко растворяются в воде, полученный раствор используется при поливе культур.

Четырехлетние исследования, проведенные на опытных станциях в провинциях Ляонин и Шаньдун, а также в крестьянских хозяйствах, показали, что фульвокислотные удобрения повышают урожайность по зерновым культурам — рису, кукурузе, пшенице — в среднем на 11,17 %. Кроме этого, на 30 % снижаются объемы внесения традиционных удобрений. Хотя фульвокислоты известны в КНР давно и изучаются уже более 30 лет, их производство из торфа и бурого угля экстракцией — достаточно трудоемкий и затратный процесс. Например, себестоимость производства одной тонны удобрения составляет более 30 тысяч юаней. Для того чтобы добиться ценовой доступности для сельхозпроизводителей удобрения необходимы инвестиции со стороны заинтересованных бизнес-структур. Однако сегодня на рынке удобрений страны фульвокислотные удобрения занимают только 3 %, а необходимо увеличить эту долю в 10 раз.

Недавно инновационная группа «Цюаньлинь», занимающаяся целлюлозно-бумажным производством, получила интересные результаты производства фульвокислот из соломы риса, пшеницы, кукурузы, собираемой с полей. Перерабатывая солому, можно получать богатую минералами, лигнином и микроэлементами фульвокислот целлюлозу. Если технология получит развитие, то можно надеяться на снижение себестоимости производства фульвокислотных удобрений. Таким образом, планируется создать своеобразный безотходный «круговорот» в производстве и использования удобрений.

Теги     Китай      сельхозземли      фермеры      истощение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.