ФАС обсудила последствия слияния сельскохозяйственных транснациональных корпораций со странами БРИКС+
01 March 2024, 17:31

В мире началось слияние крупных транснациональных корпораций на сельскохозяйственном рынке, которое может негативно повлиять на состояние конкуренции в развивающихся странах. А также — усилить дальнейшую монополизацию рынка.

Об этом сказал замглавы службы Андрей Цыганов на расширенном заседании Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на продовольственных рынках, которое прошло в Каире.

Цыганов рассказал об опыте России и мерах антимонопольного регулирования агропромышленного комплекса. В частности, ФАС помогает развиваться саморегулированию рынка, изучает сделки экономической концентрации, контролирует выделение субсидий. В вопросах регулирования добросовестной конкуренции ведомство сочетает механизмы мягкого права с жесткими санкциями.

Вместе с этим ФАС регулярно наблюдает за ценами на продукты питания и продовольственные товары и реагирует, если выявляет нарушения.

На совещании было предложено при поддержке Центра БРИКС провести совместное глобальное секторальное исследование продовольственного рынка.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 1 марта 2024

Теги     ФАС      БРИКС      ТНК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен