Евросоюз одобрил импорт дополнительного сахара
27 May 2011, 16:00

Комиссия Евросоюза одобрила план по импорту дополнительных 200 тыс. тонн сахара с нулевой пошлиной. Эта мера поможет увеличению предложения на внутреннем рынке ЕС и охладит рост цен.


Евросоюз также поддержал предложение о дополнительном импорте сахара по тендерной системе сверх уже разрешенных 200 тыс. тонн, но по ограниченной, а не нулевой, пошлине. Система будет действовать в течение остатка текущего маркетингового года – с июля по сентябрь.


Еврокомиссия одобрила эти меры в ответ на ценовой прыжок на сахарном рынке. Дефицит сахара в Евросоюзе вызвал повышение цен в некоторых европейских странах  на 70%, согласно данным Rabobank International.


Стоимость сахара внутри ЕС во втором квартале текущего года находится в диапазоне от 600 евро ($854) до 850 евро за метрическую тонну по новым контрактам, хотя в январе сахар стоил 499 евро, по информации экспертов банка.


«Нам приходят сообщения о резком увеличении цен, по крайней мере, в Португалии, Греции, странах Балтии. Возможно, это происходит и в других странах ЕС, столкнувшихся с дефицитом сахара», – говорит аналитик Gorjan Nikolik.


«Цена сахара на мировом рынке держалась на достаточно высоких отметках в первые месяцы 2010-2011 МГ, что повлекло за собой снижение темпа импорта», — говорится в заявлении Еврокомиссии.


Евросоюз выдал лицензии на импорт 300 тыс. тонн сахара с нулевой пошлиной в марте текущего года, чтобы справиться с нехваткой сладкого продукта. Также Комиссия ЕС одобрила продажу на внутренний рынок 500 тыс. тонн сахара сверх установленных квот. По правилам Евросоюза, местные производители могут поставлять только ограниченный объем сахара ежемесячно на внутренний рынок, а остаток может быть экспортирован либо использован в производстве непродовольственных товаров.


Также, согласно новым правилам, импортная пошлина на дополнительный сахар будет ограничена в период с 1 июля по 30 сентября. Комиссия заявила, что заявки на участие в первом тендере на импорт сахара действительно по 13 июля.

Теги     импорт      Евросоюз      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей