Евросоюз неожиданно увеличил закупки удобрений из России
20 August 2024, 17:10

Евросоюз после трех месяцев снижения закупок удобрений из России в июне неожиданно нарастил их ввоз — на 15%, следует из расчетов РИА Новости по данным евростата. Это может быть связано с более привлекательными ценами на российский товар, заявил агентству промышленный эксперт Леонид Хазанов.

ЕС снижал закупки российских удобрений с марта по май, а в июне перешел к наращиванию закупок — на 15% в месячном выражении, до 275 тысяч тонн против 239 тысяч тонн месяцем ранее. В денежном выражении импорт вырос на 16% за месяц, до 90,1 миллиона евро.

При этом за первое полугодие ЕС ввез удобрений из России на 739,7 миллиона евро, что на четверть больше показателя за аналогичный период прошлого года. А в физическом выражении закупки этой продукции выросли в 1,5 раза — до 2,2 миллиона тонн.

Главным покупателем российских удобрений была Польша — она увеличила их ввоз на 14,2%, до 82,2 тысячи тонн. Далее идет Германия, которая за месяц увеличила импорт в 4,1 раза — до 55,9 тысячи тонн. Тройку лидеров замыкает Бельгия, сократившая закупки удобрений из России на 17% — до 33,2 тысячи тонн.

«Увеличение импорта минеральных удобрений из России может быть обусловлено двумя причинами: во-первых, существующие в Европейском Союзе химические предприятия могли в июне останавливаться на плановый ремонт, во-вторых, цены на отечественные агрохимикаты могли быть более привлекательны по сравнению с европейской продукцией», — прокомментировал Хазанов.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 20 августа 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 80% проверенного нового урожая оренбургской пшеницы - 3 и 4 классы. Есть изменения по качеству
За первый месяц госмониторинга, с 15 июля по 17 августа, специалисты Оренбургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проанализировали примерно 1 миллион тонн пшеничного зерна, что соответствует 66 % валового сбора в регионе.
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Киргизию, нарастив экспорт в 4,5 раза
Россия в январе - мае многократно нарастила экспорт пшеницы в Киргизию, обогнав Казахстан и став главным поставщиком зерновой культуры в республику. Это следует из бюллетеня Национального статистического комитета Киргизии, с которым ознакомился ТАСС.