Евросоюз нарастил экспорт зерновых в январе-мае
07 September 2022, 11:32

Экспорт зерновых из Евросоюза вырос в январе-мае текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33%, говорится в мониторинге Еврокомиссии (ЕК) по торговле агропродовольственными товарами за май.

«С января по май 2022 года больше всего увеличился экспорт зерновых из ЕС — на 33%, плюс 1,5 миллиарда евро в годовом исчислении», — говорится в нем.

Общий экспорт агропродовольственной продукции в январе-мае составил 88,971 миллиарда евро, увеличившись к прошлому году на 13%. Основными направлениями поставок были Великобритания, США, Китай, Швейцария, Япония.

Импорт за январь-май 2022 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32%, составив 66,955 миллиарда евро. Значительный рост в процентном выражении произошёл в импорте зерновых — на 76% (или на 1,719 миллиарда евро) а также растительных масел — 61% (1,628 миллиарда евро). свидетельствует документ.

Основными странами-поставщиками агропродовольственных товаров для ЕС в этот период были Бразилия, Соединённое Королевство, США, Китай и Украина.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 7 сентября 2022

Теги     зерно      экономика      Евросоюз      экспорт зерновых   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна