Евросоюз может ввести санкции против стран, запретивших украинский импорт
25 April 2023, 11:26

Нормативная база Евросоюза предусматривает положения о введении санкций в отношении стран, нарушающих правила торговли ЕС. Поэтому Брюссель может наложить ограничительные меры против государств, в одностороннем порядке запретивших импорт украинской сельхозпродукции, заявил «Известиям» депутат Европарламента от ФРГ Маркус Буххайт.

В случаях, когда страна нарушает правила торговли ЕС, Брюссель может использовать свои инструменты торговой защиты, такие как антидемпинговые пошлины или защитные меры вплоть до санкций против страны. Мы знаем, что ЕК критикует введенные странами Восточной Европы запреты на импорт зерна с Украины, — сказал Буххайт «Известиям».

Польша, Венгрия, Словакия и Болгария приостановила импорт сельскохозяйственной продукции с Украины. Формальная причина — наличие пестицидов в поставляемом продовольствии. При этом на протяжении нескольких месяцев страны Восточной Европы заявляли об оседании украинских товаров на складах этих стран, что привело к значительным сложностям с реализацией собственной продукции местных фермеров. Еврокомиссия осудила эти односторонние действия и настаивает, что торговая политика ЕС со странами за пределами объединения находится в исключительной компетенции Евросоюза.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 25 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).