Европейским покупателям были открыты квоты на поставку в ЕС еще 2,500 тыс. т украинского ячменя
27 July 2015, 16:10

По данным Информационной компании «ПроАгро», по состоянию на 17 июля 2015 г. европейским покупателям были открыты квоты на поставку в ЕС еще 2,500 тыс. т украинского ячменя (неделей ранее – 37,800 тыс. т). Таким образом, на квота на ячмень, открытая для украинской зерновой в объеме 250 тыс. т., по итогам недели была исчерпана уже на 64,59%.

Привлекательной для покупателей украинскую зерновую делает ее невысокая цена, обусловленная девальвацией национальной валюты в стране.

Квоты на беспошлинный импорт украинской кукурузы и пшеницы в Евросоюз, открытые в размере 400 тыс. т и 950 тыс. т, соответственно, были полностью исчерпаны еще в июне.

Использование тарифных квот на зерновые

Общий объем беспошлинных квот, открытых на 2015 год в рамках автономных торговых преференций ЕС, предоставленных Украине, на пшеницу, ячмень и кукурузу составляет 1,6 млн. т. Таким образом, в настоящее время квоты выданы на зерновые суммарным объемом 1,511 млн. т, то есть использование квоты составляет 94,47%.

Как мы знаем, по результатам 2014 года Европейский Союз стал крупнейшим торговым партнером Украины, сместив с этой позиции государства СНГ.

Источник: proagro.com.ua

Теги     ячмень      квоты      Украина      импорт      ЕС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).