Европе предрекли невиданные проблемы с урожаем
12 September 2022, 10:18

В современной экономике сильная засуха в первую очередь бьет по сельскому хозяйству и энергетике. У Евросоюза же благодаря их санкционным усилиям проблемы в обеих сферах, и погода существенно усугубила ситуацию, рассказал агентству «Прайм» доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников.


Например, Франция уже отчиталась о падении урожая кукурузы на 18,5% по сравнению с прошлым годом. Это, по словам эксперта, уже повлекло за собой прогнозы о предстоящем падении производства молока из-за роста стоимости комбикормов для коров. Такие же проблемы с зерновыми в Румынии и Венгрии.

«Безусловно, это приведет к росту цен на целый ряд продовольственных товаров — от бакалеи до сладостей, однако предсказать сейчас масштабы трудно», — считает экономист.

Продовольственные рынки в целом «больше всего выигрывали» от глобализации. В силу разной погоды на планете падение урожаев в одном регионе всегда компенсировалось хорошими сборами в другом.

«Сейчас же из-за роста стоимости логистики, экономических сложностей, роста цен на энергию и нелепых санкционных самоограничений эта система может нарушиться», — уверяет Черников.

Противостоять засухе могут и некоторые аграрные технологии, например, комплексные жидкие удобрения. Однако для их производства требуется немало энергии. «Поэтому похоже, что первым пострадавшим от деглобализации и санкций может стать именно ЕС с его дефицитом как продовольствия, так и энергии», — констатирует специалист.

В России тоже наблюдалась засуха в ряде регионов, из-за чего местами просели урожаи кукурузы, однако на общих объемах урожая зерновых это сказаться не должно.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 12 сентября 2022

Теги     Европа      сельское хозяйство      засуха      кризис      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.