Европа наращивает закупки украинской сои
07 December 2012, 09:30

Европейский союз, второй в мире импортер сои, увеличивает закупку сои в Украине и Северной Америке из-за затягивания поставок сои из Южной Америки. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на экспертов Oil World, в течение сентября и октября 27 стран ЕС купили 1,148 млн т сои из Украины, Канады и США, что почти в два раза больше объемов прошлого года.

 

В то же время, закупки из Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая снизились на 17% — до 785 тыс. тонн.

 

«Переработчики сои в 27 странах ЕС недавно повысили закупки сои из США, Украины и Канады, чтобы восполнить дефицит поставки южноамериканской сои», — отметили эксперты.

 

Как сообщается, задержки поставок, в первую очередь, связаны с рекордным урожаем сои в Бразилии, что вызывает трудности с отправкой таких объемов сои за границу.

 

Отметим, что Украина в 2012-2013 годах может увеличить объем экспорта соевых бобов до рекордных 1,5 млн т по сравнению с 1,3 млн т годом ранее.

 

Напомним, ранее в Верховной Раде пояснили, что Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур, принятый депутатами в октябре прошлого года, не вводит пошлины на экспорт соевых бобов, рапса и подсолнечное масло.

Теги     закупки      Европа      Украина      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей