Еврокомиссия обсуждает меры поддержки фермеров, пострадавших от роста цен на удобрения
14 November 2022, 10:35

Резерв сельскохозяйственного фонда поддержки в размере 450 млн. евро может быть предоставлен фермерам и производителям удобрений в Европе, пострадавшим от “высоких цен на производство — для укрепления продовольственной безопасности”. Решение по выделению финансирования будет принято в начале 2023 года, ранее в 2022 Еврокомиссия уже направляла 500 млн. евро на господдержку производителей продуктов питания.

450 млн. евро — это полный резерв фонда “Общей сельскохозяйственной политики” (CAP). В настоящее время ЕК подготовила изменения в документах, позволяющие выделять производителям удобрений до 150 тыс. евро, а фермерам до 250 тыс. евро. Кроме того, предполагается, что производители удобрений и продуктов питания получат приоритетный доступ в случае введения нормирования доступа к природному газу.

Также Еврокомиссия будет поощрять государства-члены внедрять более экологичные способы ведения сельского хозяйства — такие проекты будут получать больше поддержки.

“Более точное земледелие и использование питательных веществ позволит экономить использование удобрений. Возьмите пример Финляндии, которая добилась увеличения урожайности с 2010 по 2019 гг на четверть и при этом сократила использование удобрений также на четверть”, — прокомментировал Януш Войцеховский, еврокомиссар по сельскому хозяйству.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 14 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?