Еврокомиссия намерена законодательно поддержать европейских фермеров
07 March 2024, 16:17

Еврокомиссия (ЕК) выступит с новыми законодательными инициативами, чтобы поддержать протестующих из-за продления отмены до 2025 г. пошлин для украинской агропродукции европейских фермеров, сообщил польской радиостанции RMF FM курирующий сельское хозяйство член ЕК Януш Войцеховский.

«Поступят предложения о снижении бремени для фермеров, речь идет о пакете мер, которые призваны не столько снять опасения сельхозпроизводителей по поводу «зеленого курса», сколько избавить их от его элементов, содержащихся в совместной сельскохозяйственной политике ЕС», – заявил он (цитата по «Интерфаксу»).

Среди мер, о которых рассказал Войцеховский, – полный отказ от обязательного содержания незасеянными 4% земельных угодий, освобождение сельскохозяйственных угодий площадью до 10 га от контроля за соблюдением экологических условий, расширение государственной помощи европейским аграриям в связи с беспошлинными поставками агропродукции из Украины.

Массовые акции аграриев начались на фоне предложения ЕК продлить отмену таможенных пошлин и квот для продуктов с Украины еще на один год, до июня 2025 г. Фермеры выступают против наплыва украинских товаров и блокируют дороги, автострады и автомагистрали. В частности, 3 марта они перекрыли все шесть пунктов пропуска на границе с Украиной.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 7 марта 2024

Теги     фермеры      Еврокомиссия      протесты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.