Еврокомиссия может продлить беспошлинный ввоз товаров с Украины
17 January 2024, 09:59

Еврокомиссия намерена представить на следующей неделе предложение о продлении до 2025 года беспошлинного ввоза товаров с Украины, включая сельхозпродукцию, заявил агентству РИА Новости представитель ЕК Олоф Жилл.

«Предложение о возможном продлении механизма автономных торговых мер для Украины в настоящее время обсуждается, ожидается, что оно будет представлено на следующей неделе», — отметил Жилл.

По словам представителя ЕК, в ходе обсуждения продления механизма еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский ранее встретился с европейскими фермерами и сельхозпроизводителями, которые выразили обеспокоенность из-за бесконтрольного импорта украинской агропродукции и призвали Комиссию усилить контроль за ввозимыми с Украины товарами.

В рамках встречи с Войцеховским, сельхозпроизводители представили ряд мер, в том числе активизацию усилий для облегчения экспорта украинской продукции через порты Черного моря с тем, чтобы они вновь стали главным экспортным каналом Украины. Кроме того, европейские аграрии предложили вкладывать средства в улучшение логистических систем и работу сухопутных и речных «маршрутов солидарности», по которым осуществляется транспортировка украинского зерна.

Ранее в 2022 году Евросоюз на один год приостановил взимание пошлин на все товары, поступающие с Украины в объединению, чтобы помочь Киеву нарастить объемы экспорта. В конце мая 2023 года беспошлинный ввоз был продлен дополнительно на год до июня 2024 года.

Согласно заявлению профсоюза европейских фермеров, либерализация торговли с украинской стороной ставит под вопрос не только поддержку Украины, но и выживание аграриев ЕС.В конце марта 2023 года пять европейских приграничных с Украиной стран (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия) попросили главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен помочь разрешить кризис, вызванный наплывом зерновых с Украины.

Европейская комиссия приняла временные ограничительные меры, целью которых было устранение логистических трудностей, связанных с этими продуктами в приграничных государствах союза.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен