ЕвроХим запустил комплекс по производству удобрений в Бразилии
14 March 2024, 11:36

Новое предприятие ЕвроХима Serra do Salitre станет одним из крупнейших центров по производству удобрений в Бразилии и Южной Америке с мощностью 1 млн тонн фосфатных удобрений. Объем инвестиций составил около 1 млрд долларов.

«ЕвроХим давно и успешно работает в Южной Америке, это важнейший для нас растущий рынок, где есть высокий спрос на нашу продукцию, — рассказал генеральный директор ЕвроХима Олег Ширяев. — Запуск нового предприятия в Бразилии позволяет нам еще на шаг стать ближе к нашим клиентам, и с помощью нашей дистрибуции обеспечить бразильским фермерам доступ к удобрениям высшего качества. ЕвроХим работает по принципу «от рудника до фермы», т.е. производит и обеспечивает надежность и качество во всей цепочке — от добычи сырья до производства и доставки удобрений конечному потребителю».

Бразилия — это один из основных мировых производителей и экспортеров продовольствия, при этом собственного производства удобрений недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса.

«На уровне правительства Бразилии реализуется долгосрочный план по снижению зависимости от импортных удобрений. И с этой точки зрения запуск комплекса ЕвроХима по производству удобрений имеет огромное значение для экономики всего региона. С вводом в эксплуатацию предприятия Serra do Salitre эта зависимость существенно сократится», — комментирует промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов.

Основные производственные активы ЕвроХима расположены в России. В компании работают 32 тысячи человек, из них 27 тысяч в России. ЕвроХим активно инвестирует в развитие своего производства, за последние несколько лет запустил несколько новых производственных мощностей в РФ – завод по производству аммиака ЕвроХим-Северо-Запад в Ленинградской области, Усольский калийный комбинат в Пермском крае, ВолгаКалий в Волгоградской области. Компания ведет строительство завода по производству аммиака и карбамида в Ленинградской области ЕвроХим – Северо-Запад-2, завода по производству нитрата калия в Ставропольском крае.

«Учитывая сильные позиции ЕвроХима на отечественном рынке, расширение компании за пределы России выглядит вполне логичным. К тому же сильные инженерные компетенции ЕвроХима по запуску химических производств с «нуля» позволили в короткие сроки завершить этот важный для Бразилии проект. Это еще раз говорит о том, что у российских компаний есть опыт и экспертиза, востребованные на международных рынках», — добавил Леонид Хазанов.

fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 14 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен