Евро/доллар снова снижается
10 November 2015, 17:11

Основная валютная пара пока не готова обновлять минимумы шести месяцев, но доллар явно устал стоять на месте.
Пара EUR/USD днем во вторник отступает. Пока продажи незначительны, не превышают 0,2%, но они все-таки присутствуют. Текущая котировка в инструменте — 1,0728.

Еврозона сегодня не публиковала значимой статистики. Среди относительно интересной информации стоит отметить комментарии члена совета управляющих Европейского центрального банка г-на Ликанена, который видит достаточное количество рисков для перспектив местной экономики. По его словам, совет управляющих ЕЦБ готов применить имеющийся инструментарий в рамках своего мандата для регулирования кредитно-денежных условий, если это потребуется.

Ликанен имеет в ЕЦБ репутацию довольно резкого монетарного политика с выраженными «ястребиными» взглядами. Обычно он предельно четко формулирует свои мысли, но политик очень долгое время не признавал риска развития дефляции в еврозоне. Сегодня он подчеркнул, что целевой уровень инфляции в 2% видится симметричным другим финансовым целям, но экономика может реагировать на низкую или всякую инфляцию только с одинаковой силой воздействия.

По сути, это означает, что «ястреб» Ликанен признает небольшую эффективность проводимой ЕЦБ кредитно-денежной политики и будет и далее высказываться за расширение стимулирования. Похоже, к декабрю эти разговоры только усилятся. Для евро это негативный фактор, причем долгосрочного характера.

Анна Ростова аналитик компании RoboForex

Теги     прогноз      доллар      евро   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.