ЕС вводит пошлину на импорт кукурузы
09 August 2017, 17:10

Европейский союз ввел импортную пошлину на кукурузу впервые за почти три года ввиду низких цен, связанных с избытком глобальных запасов зерна, используемого в кормах для скота.

Европейская комиссия заявила, что со вторника ЕС будет взиматься пошлина 5,16 евро (6,10 долл. США) за тонну импортируемой кукурузы, а также ржи и сорго.

Этот шаг ожидался трейдерами после того, как рост курса евро усилил ценовую разницу с США, на которую ориентировался ЕС, при определении размера пошлины.

«Это необходимо, чтобы европейские производители не оказались в невыгодном положении в нынешних рыночных условиях», — говорится в заявлении Комиссии во вторник.

«Это ответ на ситуацию на мировом рынке кукурузы, где ожидается рекордный мировой урожай кукурузы сезона 2016/17, что приведет к обильным запасам и низким ценам».

ЕС является крупным производителем кукурузы, но нуждается в импорте для полного удовлетворения спроса.

В последние годы Украина является основным поставщиком кукурузы в ЕС. ЕС также импортирует кукурузу из других восточноевропейских стран, а также из Северной и Южной Америки.

С ноября 2014 года ЕС применял нулевой тариф на импорт кукурузы.

Решение о введении пошлины было вызвано снижением импортных цен ниже порогового уровня, применяемого ЕС. Правила ЕС требуют введения пошлины, если импортные цены, рассчитываемые как экспортные цены США плюс стоимость фрахта, будут держаться ниже отметки в 157 евро за тонну в течение как минимум 10 дней.

Пошлина покрывает разницу между ценой импорта и нижним порогом цен в ЕС и может быть скорректирована по мере изменения импортных цен.

В прошлом месяце Комиссия резко сократила свой прогноз урожая кукурузы в этом году в ЕС при ожидании рекордного импорта объемом более 15 миллионов тонн.

Возврат пошлины на импорт кукурузы не повлияет на беспошлинные квоты, действующие в ЕС, которые позволяют импортировать 450 000 тонн кукурузы из Украины и почти 280 000 тонн кукурузы любого другого происхождения.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 7 по 11 августа 2017.

Теги     импорт      кукуруза      ЕС      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок