ЕС увеличивает импорт соевых бобов из США
11 January 2019, 23:58

Импорт соевых бобов из Соединенных Штатов Европейским союзом увеличился на 112%, в результате чего традиционный поставщик ЕС Бразилия опустилась на второе место.

Соевые бобы из США оказались очень привлекательным вариантом для европейских импортеров и потребителей, благодаря конкурентоспособным ценам. Последние данные ЕС показывают, что с июля по декабрь 2018 года наблюдался рост импорта. В настоящее время Соединенные Штаты обеспечивают 75% всего импорта сои в ЕС (по сравнению с 39% в 2017 году). Это составляет 5 181 833 тонны (рост на 112% по сравнению с 2017 годом). В результате США значительно опережают второго по величине поставщика в ЕС, Бразилию, с 19% , на третьем месте находится Канада с 2%, Украина — 1,6% и Парагвай — 1%.

Совместная декларация

С точки зрения США, на долю ЕС приходится 28% экспорта сои, за ним следуют Аргентина с 10% и Мексика с 9%. Эти продажи являются следствием реализации Совместной декларации, согласованной между Юнкером и Трампом в июле 2018 года. В Совместной декларации обе стороны договорились об увеличении торговли в нескольких отраслях. В результате Европейская комиссия в настоящее время регулярно публикует данные об импорте ЕС.

Биотопливо увеличивает импорт

Европейский импорт американских соевых бобов неизбежно увеличится еще больше после решения Европейской комиссии о разрешении использования американской соевых бобов для производства биотоплива. Согласно оценке Комиссии, Протокол по обеспечению устойчивости США, представленный американскими экспортерами сои, отвечает обязательным требованиям устойчивости законодательства ЕС для ее использования в производстве биотоплива.

 

Рекомендуем также:

Структура экспорта кукурузы из России с июля 2018

Теги     США      ЕС      импорт сои   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей