ЕС стал нетто-импортером зерна впервые более чем за 10 лет
18 December 2018, 23:59

Европейский Союз впервые за более чем десятилетие стал нетто-импортером зерна вследствие повреждений урожая от засухи, высокой конкуренции на экспортном рынке со стороны России и рекордных темпов импорта кукурузы.

По данным Европейской комиссии, по состоянию на 16 декабря ЕС импортировал 13,15 млн. тонн зерна в сезоне 2018/19, по сравнению с экспортом в 12,64 млн. тонн.

Последний раз ЕС был чистым импортером зерна в сезоне 2007/08, когда урожай был также поврежден засухой, согласно данным Reuters.

ЕС является одним из крупнейших в мире экспортеров зерна, главным образом пшеницы, где он конкурирует со странами Причерноморья и США. ЕС традиционно является чистым импортером кукурузы.

Баланс в этом сезоне был изменен из-за резкого снижения экспорта пшеницы, связанного с плохим урожаем, пострадавшим от жаркой, сухой погоды летом на фоне активных поставок из России и высокого импорта кукурузы после плохого урожая.

По данным Комиссии, экспорт мягкой пшеницы из ЕС в 2018/19 году составил 7,5 млн. тонн по состоянию на 16 декабря, что на 25 процентов меньше, чем 9,9 млн. на аналогичном этапе прошлого сезона.

Экспорт ячменя достиг 2,5 млн. тонн, что на 1 процент меньше, чем годом ранее.

Импорт кукурузы, тем временем, составил 9,9 млн. тонн, что на 41 процент больше по сравнению с 7,0 млн. тонн годом ранее.

По официальным данным, в конце прошлого сезона, по состоянию на 30 июня, 28 стран-членов ЕС экспортировали 32,2 млн. тонн зерна и импортировали 23,4 млн. тонн.

 

Рекомендуем также:

Фьючерсные кривые. Кукуруза. Биржи CME Group и MATIF. Данные на 18.12.2018

Теги     пшеница      кукуруза      экспорт зерна      ЕС      ячмень      импорт зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).