ЕС. Рост цен на зерно способствует увеличению посевной площади
12 November 2010, 10:49

Несмотря на вчерашнее понижение цен на европейское зерно на бирже, в целом динамика по Европе складывается позитивная. Аналитики отмечают, что рост рынка – лучший стимул для фермеров уделить большее внимание выращиванию зерновых культур. По последним оценкам, европейские аграрии в будущем сезоне планируют увеличить посевной клин пшеницы еще на 400 тыс. га.

По оценкам Strategie Grains, в 2011 г. европейские аграрии засеют мягкой пшеницей 23,4 млн га. Для сравнения, в предыдущую кампанию пшеницей в Европе было засеяно 23 млн а, а после первого скачка цен на парижскую пшеницу до отметки 300 евро за тонну аналитики прогнозировали увеличение посевной площади до 23,3 млн га.

О предварительным оценкам, такое увеличение посевного клина позволит произвести дополнительные 2,2 млн тонн пшеницы.

В то же время независимая аналитическая компания FС Stone предупреждает, что позитивные прогнозы Strategie Grains могут и не сбыться, поскольку страны Восточной Европы страдают от избытка осадков. В частности, румынские фермеры вряд ли смогут реализовать планы по увеличению посевной площади пшеницы.

В целом по злакам за год площадь, на которой планируют культивировать зерновые, увеличится на 1 млн га, впервые за два года. Прирост посевного клина кукурузы в ЕС оценивается в 500 тыс. га.

Теги     пшеница      кукуруза      ЕС      посевная площадь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.