ЕС. Пшеница дешевеет на фоне интереса к другим культурам
17 July 2009, 08:50

Прошедшие накануне торги на европейских биржах отличались волатильностью. Контракты на пшеницу демонстрировали снижение, как и на остальные мягкие сорта зерновых в Европе. Рынок не среагировал на всплески роста пшеницы в Чикаго в начале торговой сессии, сообщает Agriculture Online.
Объемы сделок были небольшими, как считает один из участников торгов, сказалось перераспределение интереса трейдеров в пользу других позиций. Однако он отметил, что парижская мукомольная пшеница не упала существенно из-за технической поддержки, и стоимость тонны не снижалась менее чем до EUR141. По итогам торговой сессии было продано 3251 лот.
По данным Strategie Grains, уборка ячменя на полях Южной Европы в самом разгаре, фермеры центральной европейской части только приступают к жатве. По экспертным оценкам, объем производства ячменя составит 59,4 млн тонн за сезон, а рост по сравнению с прошлым годом, таким образом, составляет 9,3%.
Уборочные работы на полях с пшеницей мягких сортов только-только начинаются; ожидается, что всего будет намолочено 126,5 млн тонн, годовой рост составляет 9,6%.
Не только благоприятные прогнозы по объемам производства выливаются в отрицательную ценовую динамику. Свое слово сказали и метеорологи, которые предупреждают, что велика вероятность осадков, которые могут попортить урожай в плане качества зерна.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей