ЕС приступает к распродаже интервенционного зерна
02 November 2010, 12:10

Еврокомиссия получила официальное разрешение на распродажу зерновых из интервенционного фонда. Комиссары таким образом намерены остудить ценовой пожар, который разгорелся на зерновом рынке Европы.

Порядка 88,112 тыс. тонн мягкой пшеницы и 2,71 млн тонн ячменя планируется реализовать из интервенционных запасов до конца календарного года через систему тендеров. Первый из них планируется провести 24 ноября.

Оставшийся объем зерна – 2,8 млн тонн – Еврокомиссия планирует распределить среди наиболее нуждающихся слоев населения через благотворительные фонды и общественные организации.

По словам еврокомиссара по сельскому хозяйству и аграрному развитию, Еврокомиссия будет пристально следить за тем, чтобы на рынок был поставлен озвученный объем зерна по фиксированным ценам. Официальный график тендеров будет подготовлен в течение нескольких дней.

Теги     зерно      ЕС      товарные интервенции      Еврокомиссия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.