ЕС предлагает повысить пошлины на зерно из России и Беларуси
25 March 2024, 19:26

Европейская комиссия предложила повысить тарифы на зерновую продукцию из России и Беларуси, что, по ее словам, сдержит импорт, но не повлияет на экспорт в третьи страны.

Повышенные пошлины коснутся импорта зерновых, масличных культур и продуктов их переработки из России и Беларуси. В зависимости от продукта тарифы вырастут либо до 95 евро (103 доллара США) за тонну, либо до адвалорной пошлины в размере 50%. Кроме того, Россия и Беларусь больше не будут иметь доступа ни к одной из квот ЕС на зерно, предусмотренных ВТО, которые предусматривают лучшие тарифные режимы для некоторых продуктов.

«Мы предлагаем ввести пошлины на российский импорт, чтобы смягчить растущий риск для наших рынков и наших фермеров», — заявила Урсула фон дер Ляйен, президент Европейской комиссии. «Они уменьшат способность России эксплуатировать ЕС в интересах своей военной машины. И мы сохраняем нашу приверженность сохранению глобальной продовольственной безопасности, особенно для развивающихся стран. Мы находим правильный баланс между поддержкой нашей экономики и фермерских сообществ. В то же время мы сохраняем нашу непреклонную поддержку Украины».

Комиссия заявила, что стремится предотвратить дестабилизацию рынка посредством любого будущего перенаправления российской зерновой продукции на рынок ЕС и бороться с российским экспортом незаконно присвоенного зерна, произведенного в Украине.

Он также хочет помешать России использовать доходы от экспорта ЕС для финансирования войны против Украины.

Повышенные тарифы также будут распространяться на Беларусь, учитывая тесные политические и экономические связи страны с Россией. В том числе Беларусь также не позволяет России использовать ее для обхода новых тарифов, отметили в комиссии.

Транзит зерновых, масличных культур и продуктов их переработки из России и Беларуси в третьи страны предложение не затрагивает. Это показывает, что Европейский Союз по-прежнему полностью привержен делу обеспечения продовольственной безопасности во всем мире, особенно когда речь идет о развивающихся странах, заявили в комиссии.

В 2023 году Россия экспортировала в ЕС 4,2 миллиона тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки на сумму 1,3 миллиарда евро.

Беларусь экспортирует в ЕС ограниченное количество зерновых, масличных культур и продуктов их переработки в 2023 году — 610 000 тонн на сумму 246 миллионов евро.

Теперь это предложение будет рассмотрено Советом Евросоюза. После принятия советом тарифы будут применены немедленно.

Посевы сои в Китае сократятся в 2024-2025 годах

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      ЕС      пошлины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.