ЕС направил два миллиона тонн пшеницы в Африку и страны Ближнего Востока
30 November 2022, 11:14

Евросоюз в августе этого года экспортировал зерновых на 20,3 миллиарда евро, при этом основная часть поставок предназначалась для стран Африки и Ближнего Востока, свидетельствуют материалы Еврокомиссии.

«Наибольшее количество экспорта в стоимостном выражении в августе пришлось на продукты переработки круп — 1,7 миллиарда евро, пшеницу — 1,6 миллиарда евро и вино — 1,4 миллиарда евро», — говорится в мониторинге ЕК по торговле агропродовольственными товарами.

Как уточняется, в месячном выражении экспорт сельскохозяйственной продукции из ЕС вырос на шесть процентов.

При этом подчеркивается, что значительная доля пшеницы (48 процентов) поступила в государства Ближнего Востока и Северной Африки – два миллиона тонн. Еще 1,5 миллиона тонн (или 34 процента) были направлены в страны Африки к югу от Сахары.

Экспорт продуктов переработки круп из Евросоюза идет в основном в Великобританию, Китай и США. На эти страны приходится в общей сложности около 55% таких поставок. В регион MENA (Ближний Восток и Северная Африка) ЕС экспортировал примерно 11% такой продукции, а в страны Африки к югу от Сахары — 6%.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 30 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.