Елабужский сельскохозяйственный сектор улучшил свои показатели в 2 раза
26 January 2012, 13:45

Еще три года назад Елабужский сельскохохяйственный сектор занимал 37 место. За год было увеличено поголовье КРС более чем на 500 голов, овец – на 1600 голов, увеличилось поголовье лошадей и свиней. Кроме того, улучшились такие показатели, как производство мяса и молока.



Как сообщают в Управлении сельского хозяйства Елабужского района, все это благодаря успешной заготовке корма. В прошлом году перед сельчанами была поставлена задача – заготовить корма с 2-летним запасом, и все хозяйства справились. Впервые в районе была засеяна кукуруза на площади 2600 га, а также суданская трава и сахарное сорго для сбалансированного кормления скота.



Особенно удачен был прошлый год и для хлеборобов района. Они собрали более 90 тыс. тонн зерна в чистом весе. Средняя урожайность зерновых составила более 30 центнеров с 1 га. «Каким бы трудным ни был год, мы смогли обновить и техническую базу», — говорит начальник Управления сельского хозяйства Нотфулла Гумаров. Так, было закуплено 4 кормоуборочных, 2 зерноуборочных комбайна и 18 единиц кормоуборочной техники. Впервые в Елабужском районе стали обрабатывать и заброшенные поля. Таковых 13 тыс. га. Впервые за 10-15 лет в районе стали заниматься орошением полей.



Сегодня сельчане Елабужского района готовятся уже к новому сельскохозяйственному сезону. В районе ведутся ремонтные работы техники. Бороны и культиваторы отремонтированы на 60 процентов, тракторы – на 76 процентов. Не забывают и о семенах: так, некоторые хозяйства на 90 процентов запаслись элитными семенами.

Теги     сельское хозяйство      аграрии      корм      Елабуга   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).