El Pais: Минсельхоз Испании попросил у ЕС средства из чрезвычайного фонда из-за засухи
26 April 2023, 15:38

Власти Испании обратились к Еврокомиссии (ЕК) с просьбой о выделении средств из чрезвычайного сельскохозяйственного резерва, чтобы справиться с последствиями крайней нехватки воды. Об этом сообщила в среду газета El Pais.

«Ситуация, возникшая в результате этой засухи, настолько серьезна, что мы не можем справиться с ее последствиями исключительно за счет национальных средств», — говорится в письме министра сельского хозяйства, рыболовства, пищевой промышленности Испании Луиса Планаса, которое было направлено еврокомиссару по вопросам сельского хозяйства Янушу Войцеховскому.

В послании отмечается, что уменьшение количества осадков и высоких температур крайне негативно сказывается на сельскохозяйственном секторе и его доходах. Сложившаяся ситуация также приведет к снижению производства и увеличению затрат.

Издание уточняет, что почти половина из запланированного на этот год европейского резерва для сельского хозяйства в размере €456 млн уже израсходована на фоне помощи странам Восточной Европы из-за кризиса, связанного с украинским зерном. Как говорится в письме Планаса, средства из «резерва должны быть задействованы, чтобы помочь [испанским] фермерам». «Мы обеспокоены заявлениями ЕК о следующем пакете средств из этого резерва только для некоторых государств-членов, — уточняется в послании. — Нашим фермерам было бы невозможно это понять».

Ранее власти сообщали, что испанские водохранилища заполнены лишь на 50%. Кроме того, апрель этого года является самым засушливым с момента ведения соответствующих наблюдений, то есть более чем за 60 лет. В свою очередь Государственное метеорологическое агентство Испании предупредило о грядущей рекордной для апреля почти 40-градусной жаре.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 26 апреля 2023

Теги     Минсельхоз      засуха      Испания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.