Эрдоган обвинил Запад в саботаже договоренностей по зерновой сделке
09 August 2023, 15:21

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что восстановление зерновой сделки между Россией, Украиной, ООН и самой Анкарой зависит от выполнения западными странами своих обязательств. Вероятно, политик имел в виду снятие санкций с Россельхозбанка и его подключение к платежной системе SWIFT, пишет издание Al Monitor.

«За прошедшее время, к сожалению, принцип «договоренности должны выполняться» не соблюдался», — возмутился Эрдоган. По мнению политика, страны Запада не предприняли «никаких дипломатических шагов», чтобы использовать «позитивную атмосферу», возникшую в результате зерновой сделки, и добиться сначала режима прекращения огня на Украине, а затем и постоянного мира.

Москва неоднократно настаивала на том, чтобы западные страны и ООН упростили сбыт ее зерновых по миру. При этом глава Управления по санкциям Госдепартамента США Джеймс О’Брайен на прошлой неделе заявил, что в 2022 году Россия и так экспортировала рекордное количество зерна. В связи с этим он призвал российские власти «определиться», на соблюдении каких именно требований они настаивают.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 9 августа 2023

Теги     Запад      Эрдоган      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен