Эрдоган намерен обсудить с Путиным поставки в Африку муки из российского зерна
23 March 2023, 11:57

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду о желании обсудить в ближайшие дни с российским президентом Владимиром Путиным возможность поставок в страны Африки муки, которая бы перерабатывалась республикой из российского зерна. Об этом он сообщил в интервью турецким СМИ, которое транслировалось на его странице в Twitter.

«Господин Путин уже указывал на то, что зерно поставляется не в страны Африки, а в Европу. Он сказал: «Давайте отправим зерно в слаборазвитые африканские страны». Я ему ответил: «Вы отправляйте зерно, а мы сделаем из него муку и отправим в слаборазвитые страны». У нас есть такое соглашение. Через 2-3 дня у нас будут переговоры, мы это обсудим», — подчеркнул турецкий президент.

По словам Эрдогана, Турция готова оказать содействие для начала поставки удобрений из России на мировые рынки.

«В мире есть потребность в удобрениях. Мы приложим усилия, чтобы отправить их в нуждающиеся в них страны», — подчеркнул турецкий лидер.

О готовности Анкары перерабатывать на своих мукомольных предприятиях зерно из России и поставлять его в бедные страны Африки Эрдоган заявлял 5 января.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 23 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?