Элеватор на 100 тысяч тонн зерна скоро построят в Пензенской области
30 January 2012, 14:30

Элеватор на 100 тысяч тонн зерна достроят в Пензенской области. Это может стать отличным подспорьем  для хозяйств Каменского района. Как отметил глава администрации Каменского района Константин Грошев:  «Чтобы самому сделать мельницу, комбикорм, просушить его, надо держать людей, надо транспорт держать, надо за энергетику платить. Это проблемы. Зачем эти проблемы иметь, когда их решит наш элеватор?»


Все технологические процессы автоматизированы, а это значит, что численность персонала на элеваторе будет минимизирована: порядка 50 человек. Элеватор Каменского района – это 7 элеватор по области. Остальные строили еще в 70-е годы, в период развития животноводства. Последний и самый крупный — в Башмакове, но ему уже около 30 лет. «Развитие зерноводства происходит ежегодно. Пензенская область вышла на стабильное получение урожая зерна. Кроме этого, возрастает потребность в фуражном зерне, в виду того, что реализуется целый ряд животноводческих проектов, который требует стабильного увеличения обеспечения зерном», — первый заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.


Сейчас работа на элеваторе затихла. Строители ждут более теплой погоды и поступления необходимого оборудования и материалов. Работы возобновят в марте. В сентябре элеватор уже должен вступить в строй действующих.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения