19.09
Эль-Ниньо ударит по сельскому хозяйству Северной и Центральной Америки
11 September 2009, 11:48
По данным национальной метеорологической службы США, в 2010 г. явление Эль-Ниньо придет и в воды Тихого океана. К таким данным исследователи атмосферно-океанических явлений пришли после того, как было зафиксировано небольшое повышение температуры поверхности океана.
Сегодня Национальная администрация по океану и атмосфере США сообщила, что в течение трех осенних месяцев ожидается потепление на 1 градус по шкале Цельсия, и это явление усилиться в начале 2010 года. Именно поэтому в летние месяцы на территории США наблюдались низкие температуры и выпадали осадки. Обратный эффект должен усилиться поздней осенью и в начале зимы.
Как правило, Эль-Ниньо зарождается в Мировом океане с интервалом от 2 до 5 лет, длится до 12 месяцев. Увеличение температуры поверхности Тихого океана означает, что на атлантическом побережье США будет меньше ураганов, а на северо-востоке страны в период с января по март будет теплее, чем обычно. Все это может негативно повлиять на состояние сельского хозяйства и рыбной промышленности в Карибском бассейне.
3 комментария
Ваш комментарий
|
|
|
Ну так чьи спутники круче, уважаемый Тактик — наши или американские ;)
Мы по поводу того, что госпожа погода может мальчика родить "Диалогам" еще в прошлом году намекали, а в публикации "Зерна истины и шелуха обмана" вполне конкретно этот аспект озвучили. Последний мощный El Nino в 1997 — 1998 году хулиганил и семи пядей не надо, чтобы прикинуть, как он на мировом АПК отразится в ближайшем будущем. Так что El Nino, уважаемый ИДК может в первую очередь всплеснуть цены на масличные культуры, за исключением соя — бобов, и на все без исключения растительные масла, поскольку самое уязвимое в плане воздействия этой погодной аномалии пальмовое масло, которое по объемам производства в мире на первом месте фигурирует с долей свыше 30%.
С уважением, Стратег
Уважаемый Владимир Иванович! Не могли бы Вы объяснить крестьнину, производящему подсолнечник, нам то, что ждать от этого El Nino? Насколько мне известно пальмовое масло производит больше всего Индонезия. А там есть этот El Nino?
Все правильно, уважаемый Сергей Иванович — главными мировыми продуцентами пальмового масла являются Индонезия и Малайзия и их El Nino цепляет весьма ощутимо. Также этот погодный феномен негативно отражается на урожайности подсолнечника и рапса, а в комплексе подстегивает цены на подсолнечник, рапс и растительные масла. На пальцах сложно объяснить специфику взаимосвязей — надо, чтобы у вас соответствующая аналитическая выкладка перед глазами была, попробую на примерах:
В 1994 году El Nino "перегрел" мировой климат в мае — декабре и…
Растительные масла откликнулись ростом цен в сезон 1994 — 1995 года:
Пальмовое масло от $450 до $647
Соевое масло от $580 до $642
Подсолнечное масло от $627 до $691
Рапсовое масло от $579 до $636
Масличные культуры отреагировали на полгода раньше, в сезон 1993 — 1994 года:
Соя — бобы от $246 до $259
Подсолнечник от $270 до $317
Рапс от $230 до $284
Получается, что El Nino сначала бьет по масличным культурам, затем по растительным маслам и подстегивает цены своеобразным "эффектом домино". В 2009 году погодный феномен развивается близко к аналогиям 1994, 1997, 2002 и 2004 годов. Всем этим годам характерны ценовые всплески масличных культур и растительных масел.
С уважением, Стратег