Экспорт зерна из Курской области увеличился более чем вдвое в 2023 году
24 January 2024, 11:05

В 2023 году из Курской области было экспортировано 784,1 тыс. тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. Контроль за качеством и безопасностью продукции осуществляли специалисты Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Они проводили исследования продукции на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности зерна» и требованиям стран-импортеров.

Самой экспортируемой культурой стала пшеница, которую отправили за рубеж 409 тыс. тонн. На втором месте по экспорту оказалась кукуруза (161,1 тыс. тонн), а на третьем – солод ячменный (46,7 тыс. тонн). Кроме того, из региона активно экспортировались такие культуры, как горох, люпин, соя, овес, семена льна, гречиха, сорго, рожь, семена горчицы, просо, семена кориандра, сафлор и семена конопли.

Большая часть экспортируемой зерновой продукции (582,6 тыс. тонн или 74,3% от общего объема) была отправлена в Латвию. Также осуществлялись поставки в Беларусь, Сербию, Казахстан, Армению, Молдову, Израиль, Чехию, Германию, Испанию, Нидерланды и другие страны.

Помимо зерна, зарубежные страны проявляют интерес к продуктам его переработки. В 2023 году было проведено испытание крупы гречневой, крупы пшено, муки, отрубей пищевых и хлопьев зерновых общим весом 2,2 тыс. тонн.

Объем экспортируемой продукции значительно вырос по сравнению с предыдущим годом. В 2022 году из Курской области было экспортировано 313,8 тыс. тонн зерновых и масличных культур и продуктов их переработки, в то время как в 2023 году — уже более 780 тыс. тонн. Это увеличение составило почти 2,3 раза. При этом география экспорта за последний год осталась неизменной. Об этом заявила директор Курского филиала, Елена Колмогорова.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 24 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен