Экспорт пшеницы из Австралии под угрозой срыва
11 November 2016, 18:19

Экспорт пшеницы из Австралии в Индию и Индонезию под угрозой из-за сильных дождей и ранних заморозков в производящих районах страны.

Австралийские экспортеры в этом году ожидали рекордного урожая на уровне 30 млн тонн, поэтому заранее заключили сделки на поставку зерна в ноябре-декабре. Но с графиком уборки страна не справляется, отставание составляет уже более трех недель. Кроме того, по данным компании CBH, более 15% урожая зерновых в этом штате погибло от заморозков.

Индонезия является крупнейшим покупателем австралийской пшеницы. Индия, которая два сезона подряд испытывает воздействие неблагоприятной погоды, очень рассчитывает на поставки из Австралии.

По официальным данным, Австралия завершила сезон в сентябре с запасами пшеницы 5-7 млн. тонн, но эксперты и трейдеры считают, что текущая ситуация с предложением пшеницы достаточно напряженная. Спрэд в ценах на пшеницу старого и нового урожая увеличился и сейчас составляет 30 $/тонна. Пшеница старого урожая с поставкой в Мельбурне сейчас котируется по цене 260 $/тонна.

Трейдеры, заключившие контракты с поставкой в ноябре-декабре, меж тем сохраняют оптимизм и считают, что задержка в исполнении может затронуть лишь несколько судов.

Теги     импорт      Австралия      Индонезия      продажи      пшеница      Индия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.