Эксперты: В 2017 году Казахстан накроет нашествие саранчи
23 November 2016, 12:35

В 2017 году Казахстан накроет нашествие саранчи, сообщили в минсельхозе республики. Площадь распространения саранчовых может превысить полтора миллиона гектар.

Зампредседателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Алмабек Марс сообщил, что в следующем году будет проведено несколько обработок на всей этой территории. Сейчас у республики есть необходимый запас препаратов, объемы не уточняются.

Представитель министерства отметил, что на сегодня общая площадь заселения саранчовых заметно снизилась. Это связано с помощью соседних стран и регионов в борьбе с вредителем, а также увеличением поддержки на закупку средств защиты. По его словам, в 2014 году от вредителей приходилось обрабатывать 4,7 миллионов гектар.

Всего на закупку инсектицидов из бюджета республики в ближайшее время будет направлено не менее 1,5 миллиардов тенге (285 миллионов рублей) или 1 000 тенге (189,9 рублей) на 1 га.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     Казахстан      прогноз      саранча      нашествие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.